Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 915, Lote # 52

PEDRO VALTIERRA
(Fresnillo, Zacatecas, 1955 - )

Grupo de mujeres y soldados
Firmada y fechada 98
Impresión digital sobre papel de fibra
Para hablar de fotoperiodismo a finales del siglo XX en México es fundamental hacer referencia a Pedro Valtierra. Se inició en la fotografía a los 20 años para consumarse hasta la actualidad como uno de los fotógrafos que han capturado los cambios más significativos en la historia de México y Latinoamérica. Fue fotógrafo de la Presidencia de la República, de El Sol de Mediodía, El Sol de México, de Unomásuno y La Jornada, fundador de la agencia y revista CUARTOSCURO, ganador del Premio Nacional de Periodismo de México, del Premio a la Adquisición en la Primera y Segunda Bienal de Fotografía del INBA, así como Premio Nacional de Periodismo en 1983, la Medalla de Plata en Moscú en 1986, entre otros.
Por medio de su lente, Valtierra, "el fotógrafo de la calle", ha documentado gran parte de la historia mexicana con imágenes que ilustran y denuncian condiciones de vida. Su fotografía ha registrado el fragor de las guerras en Centroamérica a finales de los años setenta: Nicaragua, El Salvador, Honduras, Guatemala fueron algunos de los territorios recorridos por su lente y la lucha zapatista en los noventas.
"Es correcto que la gente busque retratar el dolor y el alma de la gente, pero ir un poquito más allá de la situación. Para retratar el dolor, tienes que estar cerca de él, vivir dentro de eso para poder fotografiarlo. No creo que podamos vivir intensamente el dolor de otras personas, pero creo que no podemos estar al margen de esos temas. Darnos esa libertad de hacer esas cosas. Darnos la libertad de ser empáticos".
Fuente consultada: "Soy un fotógrafo de la prehistoria": Pedro Valtierra". Noticias 22 Digital. El noticiario Cultural de México. México, 26 de marzo del 2018.

50 x 55 cm / 19.6 x 21.6"
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote